Главная | Регистрация | Вход | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 14:22

Главная » 2013 » Апрель » 2 » Рекомендации по оформлению портфолио
Рекомендации по оформлению портфолио
Методические рекомендации по оформлению портфолио

Аттестация играет важную роль в профессиональном развитии педагогических работников. Аттестация проводится на основе экспертной оценки уровня профессиональной компетентности и результативности педагогической деятельности. Экспертное заключение готовится экспертами на основании представленных аттестуемым информационно-аналитической справки, документов и материалов, которые подтверждают соответствие самооценки качеству профессиональной деятельности: копии документов о повышении квалификации, наличии наград, а также конспекты учебных занятий, сценарии воспитательных мероприятий с использованием образовательных технологий, справки о проведении открытых уроков, мастер-классов, отзывы и рецензии на методические работы и другое.
   Кроме этого требуются документально зафиксированные результаты, подтверждающие его индивидуальные достижения в разнообразных видах педагогической деятельности, собранных в индивидуальной папке - портфолио.
   Портфолио демонстрирует уровень профессионализма, профессиональной компетентности и рефлексивную культуру педагогического работника.
   Цель данных рекомендаций – конкретизировать требования к составлению и оформлению портфолио для проведения экспертизы уровня профессиональной компетентности и результативности деятельности педагогических работников.

Структура и содержание портфолио

Портфолио представляет собой папку-накопитель собранных аттестуемым документов и материалов, свидетельствующих об уровне его профессиональной компетентности и результатах педагогической деятельности за последние 3-5 лет.
   Структура портфолио включает:
1. Титульный лист.
2. Перечень документов и материалов (содержание).
4.Информационно-аналитическая справка.

1. Титульный лист. На титульном листе указываются: · фамилия, имя, отчество аттестуемого, год рождения · место работы, должность · образование (что и когда закончил, полученная специальность и квалификация по диплому) · общий трудовой и педагогический стаж, педагогический стаж в данном образовательном учреждении · ученые и почетные звания · заявленная квалификационная категория, результат самооценки в баллах
2. Перечень документов и материалов (содержание). Перечень документов и материалов портфолио составляется в строгом соответствии с критериями и показателями оценки, характеризующими качество профессиональной деятельности педагогического работника.
3. Критерии и показатели, характеризующие качество результатов, процесса и условий профессиональной деятельности педагогического работника, содержащие самооценку результатов педагогической деятельности. По каждому критерию аттестуемый выбирает 1 из вариантов предложенных баллов; баллы, указанные со знаком «+» - это бонусы; бонусы прибавляются к выставленному баллу по данному показателю (вне зависимости от их количества).
4. Информационно-аналитическая справка. Основное содержание портфолио – это самооценка результатов деятельности педагогического работника, представленная информационно-аналитической справкой в соответствии с критериями и показателями оценки, характеризующими качество профессиональной деятельности аттестуемого за последние 3-5 лет работы и лист самооценки.
   Структура информационно-аналитической справки должна полностью соответствовать критериям оценки качества профессиональной деятельности педагогического работника. Проведение самооценки дает возможность педагогическому работнику адекватно оценить собственные притязания в отношении профессиональной аттестации, увидеть достоинства и недостатки в своей профессиональной деятельности, определить задачи своего профессионального развития.
   Для квалификационных категорий педагогических работников устанавливается следующий диапазон аттестационных баллов: - для высшей квалификационной категории 80% и выше от максимальной суммы баллов; - для первой квалификационной категории 70% и выше от максимальной суммы баллов
5. Документы и материалы, подтверждающие результаты педагогической деятельности. В данном разделе аттестуемый представляет документы и материалы, подтверждающие качество результатов его профессиональной деятельности, необходимые для подтверждения общих сведений и данных информационно-аналитической справки. В своих комментариях к документам и материалам портфолио, аттестуемый может охарактеризовать исходный уровень развития учащихся (воспитанников), условия работы, обосновать полученные им результаты, дать необходимые, на его взгляд пояснения. Документы и материалы располагаются в порядке, соответствующим критериям оценки качества профессиональной деятельности педагогического работника.

Оформление портфолио

Все материалы портфолио представляются на электронном и бумажном носителях:
текст - шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал - полуторный. Объем информационно-аналитической справки – от 10 листов А-4 (ориентировочно – 1 лист на 1 критерий), общий объем портфолио зависит от количества представленных в нем документов и материалов.
   Подготовленные документы и материалы по каждому из показателей вкладываются в отдельные файлы папки-скоросшивателя, каждый файл имеет номер и название, соответствующие показателю в структуре портфолио.
   Портфолио имеет сквозную постраничную нумерацию; номера страниц указываются в оглавлении.
    Документы представляются в копиях, заверенных руководителем образовательного учреждения. Портфолио аттестуемому не возвращается, отзыв на портфолио не дается.
   Портфолио, оформленный с нарушениями данных требований, экспертами не рассматривается.

Просмотров: 662 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2013  »