Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 28.03.2024, 20:24

по Управлению образования администрации городского округа Орехово-Зуево

от «19» декабря 2013г.                                                                                                                      № 844

О введении федерального государственного образовательного стандарта дошкол ... Читать дальше »
Просмотров: 2189 | Добавил: Svetlana | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (0)

Игры для неуверенных в себе детей

Время диктует свои условия. И сегодня тихим и скромным людям (к сожалению) иногда приходится очень тяжело. Но это совсем не означает, что с такими характеристиками нельзя быть уверенным в себе и уметь защищаться. Это касается и детей. Можно, конечно, быть добрым и скромным, но уметь постоять за себя. Только иногда стоит этому немного подучиться.. При помощи игр, повышающих самооценку. В каждой из таких игр ребенку дается возможность побыть лидером и попытаться самому преодолеть различные препятствия, для того чтобы самостоятельно выполнить поставленную задачу (например, выбраться из сети и т.д.).

Пастушок (с 6 лет).

Игра проводится на улице или в просторном помещении. Ведущий берет в руки музыкальны ... Читать дальше »
Категория: Психолог советует | Просмотров: 682 | Добавил: Svetlana | Дата: 11.01.2014 | Комментарии (0)

Значение художественной литературы в воспитании детей определяется ее общественной, а также воспитательно-образовательной ролью в жизни всего нашего народа. Искусство слова отражает действительность через художественные образы, показывает наиболее типичное, осмысливая и обобщая реальные жизненные факты. Это помогает ребенку познавать жизнь, формирует его отношение к окружающему. Художественные произведения, раскрывая внутренний мир героев, заставляют детей волноваться, переживать, как свои, радости и горести героев. Знакомя дошкольников с лучшими произведениями для детей – решается целый комплекс взаимосвязанных задач нравственного, умственного, эстетического воспитания. У старших дошкольников появляется способность мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, как бы становиться на место героя. Например, вместе с героями сказки дети испытывают чувство страха в напряженные драматические моменты, чувство облегчения ... Читать дальше »
Категория: Иванова Н.В. | Просмотров: 1459 | Добавил: Svetlana | Дата: 06.01.2014 | Комментарии (0)

Никакого дошкольного ЕГЭ.

Волосовец Татьяна Владимировна – директор ФГНУ
«Институт психолого-педагогических проблем детства»
Российской академии образования.

– Начнем с главного: какова, по вашему мнению, самая острая проблема на сегодняшний день в дошкольном образовании?

– Конечно, дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях. Однако надо заметить, что это определенный структурный дефицит: в городах, особенно крупных, мест в детских садах недостаточно, в сельской местности наблюдается их избыток.
    Вместе с тем, проблема общедоступности дошкольного образования для всех категорий граждан Р ... Читать дальше »
Просмотров: 485 | Добавил: Svetlana | Дата: 02.11.2013 | Комментарии (0)

О противниках стандарта дошкольного образования и о том, как с ними бороться

Просмотров: 972 | Добавил: Svetlana | Дата: 13.09.2013 | Комментарии (1)

Мама-терапия - лечение маминой любовью

Каждая мама способна помочь ребенку справиться даже с тяжелой болезнью. Под руководством врача она может избавить малыша от страхов, бессонницы, заикания и прочих нервных нарушений. Наконец, мама может дать ребенку установку на счастье - и он станет счастливым и успешным человеком. Как это сделать, рассказывает известный детский психиатр профессор Борис Зиновьевич Драпкин.

... Читать дальше »
Категория: Психолог советует | Просмотров: 640 | Добавил: Svetlana | Дата: 01.08.2013 | Комментарии (0)

Обсуждение проекта федерального государственного стандарта дошкольного образования

В марте на общественное обсуждение был вынесен проект федерального государственного стандарта дошкольного образования. По итогам обсуждения ключевые положения документа будут апробированы в пилотных образовательных организациях. О концепции стандарта в интервью РИА Новости рассказывал руководитель рабочей группы по его созданию, директор Федерального института развития образования (ФИРО) Александр Асмолов.

— Александр Григорьевич, почему возникла необходимость в создании стандарта?

— В последние годы произошла незаметная революция: изменился социальный статус дошкольного детства. Оно по всем новым логикам становится важнейшим этапом государственного обр ... Читать дальше »
Просмотров: 915 | Добавил: Svetlana | Дата: 23.07.2013 | Комментарии (0)

Словарь терминов по ФГТ

Сегодня в обществе продолжается становление новой системы дошкольного образования. Деятельность дошкольных образовательных учреждений на современном этапе регламентируют Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (утверждены 23 ноября 2009 года приказом № 655 Министерства образования и науки Российской Федерации, вступили в силу с марта 2010 года) и Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования (утверждены 20 июля 2011 года приказом № 2151 Министерства образования и науки Российской Федерации).
   Коллектив детского с ... Читать дальше »
Просмотров: 974 | Добавил: Svetlana | Дата: 11.07.2013 | Комментарии (0)

Правила безопасного поведения
на детской площадке