Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 28.03.2024, 17:47

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 комбинированного вида

Меню сайта
Категории раздела
Группа №1 [0] Группа №2 [0] Психолог советует [9] Иванова Н.В. [3]
Гончарова Л.Г. [1]

Наши публикации

Главная » 2013 » Июль » 4 » Правила безопасности на детской площадке
13:04
Правила безопасности на детской площадке
Правила безопасного поведения
на детской площадке
 
   Прогулки на детской площадке - это смех и радость. Но всегда ли это так? Какой ребенок не любит гулять на детской площадке: парить над землей на качелях, слетать с горы, кружиться на каруселях, возиться в песочнице? Безусловно, все! Но, увы, есть и обратная сторона — по статистике сегодня на детской площадке дети получают травм не меньше, чем в результате ДТП. Подобное происходит из-за того, что мы, родители, не уделяем должного внимания безопасности детей на детской площадке. А ведь их, этих правил, совсем не много, разберемся в них?

   Обеспечить безопасность малышу на прогулке нам вполне по силам, просто надо стать немного внимательнее и осторожнее. Правила поведения на площадке заучить гораздо проще, чем те же Правила дорожного движения, но пользы от них никак не меньше. Дерзайте — и хороших вам прогулок!
 
Пошли во двор?
 
   На каждой площадке есть малыши, гуляющие без присмотра родителей. Сказать, что это плохо для всех, нельзя. Плохо, если малыш к этому не подготовлен. Наверняка каждый из вас может вспомнить, что гулял во дворе один в довольно раннем возрасте. Но прежде чем оставить своего малыша, проанализируйте, обходит ли он качели автоматически или отбегает только после вашего напоминания, как пользуется каруселями и т. д. Конечно, вы можете смотреть за своим чадом из окна, но хватит ли у вас сил и ловкости в случае чего выскочить из квартиры? Если вы — мастер спорта по бегу, то вполне возможно, а если нет?
Отсюда вывод: либо заняться бегом, либо гулять вместе с ребенком до тех пор, пока он не усвоит основные правила. Опасность виднее на расстоянии, и кто, как не родной человек, сможет ее предугадать и предотвратить. Я летаю выше солнца

Правило № 1 Гуляем вместе!
 
   Самые распространенные травмы — это повреждения, полученные на качелях или около них. Раскачивающаяся железная махина — огромнейшая опасность. Она может очень серьезно поранить ребенка. Поэтому родителям, прежде всего следует разъяснить крохе, что держаться нужно двумя руками и очень крепко.
   Также должны звучать такие предостережения, как: «Не ходи около качающихся ребят», «Не пытайся встать на ноги во время катания», «Не спрыгивай с качелей, иначе рискуешь получить по голове сиденьем», «Обходи стороной раскаченные качели», «Катая друга, толкай качели сбоку, а не спереди или сзади». Кроме того, есть определенные моменты, на которые следует обратить внимание самим родителям, — техническое состояние качелей, ведь далеко не все оборудование детских площадок идеально, более того — исправно. Посмотрите, чтобы все петли были в рабочем состоянии, сиденье не проваливалось, а сама конструкция устойчива.

Правило № 2 При раскачивании держаться крепко, сидеть смирно.
Движущиеся качели обходить стороной!
 
   Кататься на карусели с друзьями так весело! Только есть одно «но» — ка­русель очень травматична. Прежде чем разрешить ребенку кататься на ней, проведите краткий инструктаж (почти такой же, что и с качелями): держаться крепко, сидеть смирно, движущуюся карусель обходить стороной.
   Важно, чтобы малыш не спрыгивал на ходу, садился только в предназначенные для этого сиденья, а не занимал позицию на верхушке (месте, где соединяются все ветви карусели). Если кроха раскачивает карусель (пустую или с детьми), то потом ему надо отойти в сторону, а не ждать удара в спину. Осмотрите место, где стоит карусель. Важно, чтобы детям ничего не мешало — ни ямки под ногами, ни кочки, ни камни, ни палки, из-за которых ребенок может споткнуться и упасть
 
Правило № 3 Раскрученная карусель опасна!
Тут есть два пути — сидеть на сиденье и крепко держаться или стоять поодаль.
 
Соблюдайте правила движения

   Велосипед есть практически у каждого ребенка, а вот правила безопасности велосипедиста знает не каждый. Первое из них — велосипедисты должны кататься в специально отведенных для этого местах — на асфальтированных дорожках. Выда­вая велосипед своему ребенку, объясните ему это не такое уж и сложное правило, ведь, катаясь на площадке, он подвергает опасности не только себя, но и других детей.
   По тротуару следует ездить очень осторожно: велик риск поцарапать припаркованные машины, сбить пешехода и даже упасть под колеса движущемуся вдоль бордюра автомобилю. Родителям маленьких велосипедистов нужно обратить внимание на то, чтобы впереди и сзади велосипеда были установлены светоотражающие значки
 
Правило № 4 Велосипедисты должны кататься на асфальтированных дорожках
вдали от качелей и каруселей и не приближаться к движущимся автомобилям.
 
С горки с ветерком?

    По сравнению с каруселью детская горка менее травматична, но и на ней нужно соблюдать ряд негласных правил. Во-первых, кататься желательно по одному, а если ребята и решили устроить «паровозик», то обязательно под контролем взрослых и крепко держась друг за друга. Если ребенок скатился, но еще не освободил внизу горку, то следующий, ожидающий вверху, должен проявить терпение, иначе он просто собьет ногами предыдущего малыша.
   Многие крохи любят залезть на горку и с высоты созерцать родные просторы. Только вот другие малыши проявив нетерпение, подойдут да и столкнут романтика вниз. Поэтому взрослым надо быть готовыми и к такой ситуации. Не давайте малышу сидеть долго на горке. Также не разрешайте ребенку толкать другого на горке — у катающегося удовольствия от этого ноль, а негатива — на всю прогулку.
   У горки наверху отсутствуют ограждения? Это повод призадуматься: а можно ли пускать ребенка на столь опасное оборудование? Также обратите внимание на то, чтобы горка была не деревян­ная, иначе без заноз не обойтись.

Правило № 5 На горке кататься по одному,
не толкаться, не засиживаться, остерегаться заноз.
 
   Следующее правило также относится к горке. Нужно не только научить малыша правильно вести себя на ней, но и с умом выбирать, где можно кататься, а где — нет.
   Одна и та же горка в разное время года может быть одинаково опасной и безопасной. В жару горки раскаляются, в суровый зимний день покрываются коркой льда, отчего скорость полета с нее удваивается. Кроме того, есть горки, у которых угол наклона такой, что при приземлении удара о землю не избежать. Лучшее, что вы можете сделать, — это, каждый раз придя на детскую площадку, проанализировать состояние оборудования.
 
Правило № 6 Выбираем горку с умом.
 
   И несколько слов о песочнице. Прежде чем разрешить малышу поиграть в ней, проверьте ее края и содержимое. Часто можно заметить торчащие из рамы гвозди, булыжники вместо песка, да и вообще много чего интересного.
   Следите, чтобы дети не сыпали друг другу песок в глаза, не ели «сваренную в ведерках еду», не били друг друга лопатками. Хотя, по сути, в песочнице риска действительно меньше всего. Малыш, бегущий за мячом, совершенно не думает о том, что рядом раскачиваются качели. Думать об этом за него всегда должна мама.
 
   Детская площадка традиционно считается местом безопасным. Ребенок рядом, все на виду, и взрослых достаточно, чтобы следить и что-нибудь опасное предотвратить. На самом деле именно такие условия наиболее вероятны для несчастных случаев – ведь ничто не ослабляет бдительность так, как сознание полной безопасности.
   По статистике, большинство таких неприятностей происходит при непосредственном присутствии взрослых – как дома, так и на улице. Но дело не только в том, что родители ослабляют контроль. Психология маленького ребенка такова, что даже самый послушный, даже в самой стандартной ситуации может повести себя совершенно неожиданно. Так что расслабляться на детской площадке нельзя – даже если ваш ребенок настолько любит песок, что не вылезает добровольно из песочницы до полной темноты.
   Вполне вероятно, что он почувствует тягу к высокой горке именно тогда, когда вы решите почитать детектив, удостоверившись перед этим, что до завершения строительства очередного песочного дома еще далеко. Совсем маленькие дети вообще не имеют «чувства края», не понимают, что может быть опасно. Постепенно это чувство развивается – под чутким руководством взрослых, которые не рекомендуют касаться плиты, подходить близко к бассейну с водой и трогать иголки, а также опытным путем (к счастью, обычно это иголки). Возможно, именно после этого, удостоверившись, что родители говорили правду, дети не стремятся проверить каждый запрет. Но любопытство и богатое воображение с возрастом только развиваются – и часто родители даже не могут понять, «как такое в голову могло прийти». И еще одна особенность, о которой стоит помнить на детской площадке, – увлеченность. У детей только развивается внимание, и распределять его они еще не умеют. То есть, занимаясь чем-то одним, увидеть то, что происходит рядом, они просто не в состоянии. Малыш, бегущий за мячом, может совершенно забыть, что в метре от него раскачиваются качели. А вот взрослые помнить должны обязательно.

Материал заимствован с сайта:

http://metodistdou.jimdo.com/родительская-страничка/семейные-ценности/

Просмотров: 3591 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Сегодня
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz