Главная | Регистрация | Вход | RSS Среда, 24.04.2024, 17:52

ГМО учителей-логопедов
06.05.2014, 15:49

23 апреля 2014 года в нашем детском саду состоялась методическая мастерская учителей-логопедов города Орехово-Зуево по теме "Театрализованная деятельность как способ повышения эффективности коррекционной работы в процессе формирования речевой деятельности дошкольников".
Значение и специфика театрального искусства заключаются в сопереживании, познавательности, коммуникативности, воздействии художественного образа на личность. Театр - один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии.
Использование театрализованной деятельности в целях формирования выразительности речи, активизации словаря, грамматического строя, диалогической и монологической речи и совершенствования звуковой стороны становится возможным при выполнении следующих условий:
- насыщении этой деятельности интересным и эмоционально значимым для детей содержанием;
- постепенности и последовательности ознакомления с разнообразными вербальными и невербальными средствами выразительности;
- наличии интересных и эффективных методов и приемов работы с детьми;
- совместном участии в данном процессе детей и взрослых.
Учитель-логопед МДОУ детского сада № 8, Крюкова Нэлли Анатольевна, представила вниманию коллег презентацию из опыта работы "Театрализованная деятельность как средство развития речевой деятельности у детей" и показала фронтальное занятие по формированию лексико-грамматической стороны речи с использованием игр-драматизаций по теме "Дикие животные".

Фотоотчет с данного мероприятия можно посмотреть в "Галерее фото".

Категория: Мои файлы | Добавил: Svetlana
Просмотров: 829 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0