Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 06.05.2024, 17:22

Как добиться послушания от ребёнка?
КАК ДОБИТЬСЯ ПОСЛУШАНИЯ ОТ РЕБЕНКА?
   Существует несколько способов, которыми родители добиваются послушания от ребенка.
   Один из них – прямой приказ ребенку. Да, действительно, с точки зрения взрослых этот метод очень действенный. Однако следует предостеречь мам и пап от применения такого способа. Дело в том, что мы, конечно, быстро получаем желаемое от ребенка. Но что мы воспитываем при этом? Самостоятельность? Ответственность? Увы, нет.
   Такой способ родителей добиться послушания от ребенка приводит лишь к тому, что инициативность ребенка падает, он сам уже никогда не захочет делать то, что ему сейчас навязывают, он будет делать все «из-под палки». К тому же отношения между ребенком и родителями нарушаются.
   Другой способ – тоже очень «действенный» - метод ремня. Уже давно доказано наукой, что насилием в ребенке можно воспитать только неуверенность в себе, безынициативность, замкнутость, недоверие к окружающим. Да, ребенок не будет так больше поступать. Однако он не будет так поступать не потому, что «нельзя», а потому что будет бояться вас.
   Метод подарков – часто используется родителями, спорный, конечно, метод. В нем есть положительные и отрицательные стороны. Да, ребенок выполнит то, о чем его попросили, то, что «надо» сделать, и получит «награду». Но, как вы думаете, выполнит ли он задание самостоятельно в следующий раз? Увы, нет. Он будет ждать подарка от родителей. Ведь они ему обязаны за это подарить. К сожалению, этот метод не годится для воспитания полноценной Личности.
   Еще способ – оставить все как есть. Ребенку в итоге все меньше хочется заниматься сначала трудными делами, потом делами полегче, а в итоге становится неохота даже встать и надеть тапочки.
   Если смотреть на воспитание ребенка в перспективе на будущее, то вот такие способы достижения послушания мы изберем.
   Самое главное – установить теплые и доверительные отношения с ребенком, тогда он будет рад вас слушаться, если, конечно, требования не идут в разрез с другими потребностями и мотивами ребенка. Просто уважайте ребенка, будьте искренними в общении, стремитесь к пониманию ребенка.
   Уделять внимание малышу, когда он этого требует. Очень часто дети не слушаются взрослых лишь из стремления быть в центре их внимания. Таким образом они удовлетворяют свою потребность во внимании и заботе.        Необходимо воспитывать в ребенке ответственность. Если ребенок знает, что и когда ему нужно сделать, то он сам, без приказов, криков, напоминаний родителей, сделает необходимое. Быть ответственным – значит самостоятельно принимать решение и осознанно его выполнять.
   С чего начинать воспитание ответственности? Впервые принимаясь за какое-то дело, многие дети нуждаются в моральной поддержке и присутствии взрослого. Далее, когда деятельность уже освоена, ребенок нуждается в напоминании и контроле. Впоследствии ребенок будет не только сам выполнять всю работу, но и не будет нуждаться в напоминании.
   В каких условиях воспитывается ответственность? В условиях самоуважения. Все дети нуждаются в положительной самооценке. Уверенный в себе ребенок легче справляется с любой задачей. Поэтому не скупитесь на похвалу. Есть еще один экстренный метод, применяйте его тогда, когда уже ничто другое не помогает. Педагогическое воздействие на ребенка – санкции. Санкции – это не наказание. Санкции – это просто лишение ребенка какого-то права, лишение «хорошего», например, лишение права взаимодействия с детьми, пользоваться игрушкой, телевизором и т.д. Однако необходимо помнить, что санкции должны быть соразмерными, нельзя, например, лишать еды, сна, движения.
Категория: Мои статьи | Добавил: Svetlana (05.10.2012)
Просмотров: 537 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0