Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 07.05.2024, 13:57

Как воспитатель книгочея?

Как воспитать книгочея?

*   Первые книги у ребенка должны быть красочно оформлены, тогда они еще до чтения заинтересуют. В то же время они не должны состоять из иллюстраций, тогда их смысл будет понятным уже после беглого просмотра, и желание читать пропадет.

*   Лучше, если в книге есть разбивка на небольшие главы или она состоит из небольших законченных рассказов.

*  Взрослые должны помнить, как много зависит от их отношения к чтению ребенка. Обязательно поговорите о прочитанном. Похвалите, даже если не все было «гладко».

*   Следует воспитывать культуру чтения. Если начал, дочитывай до конца. Книгу надо читать последовательно, не перескакивая со страницы на страницу и не заглядывая в конец.

*   Взрослым не стоит прекращать читать ребенку вслух. Вечерние часы за книгой, когда родители, сами увлекаясь содержанием, читают ребенку – это замечательный способ духовного с ним общения.

*   Дети должны видеть родителей читающими. Их подражательная способность «сработает» в такой ситуации на результат.

*   В доме обязательно должна быть детская библиотечка, которая периодически пополняется.

*   Отыщите свои любимые детские книжки. Расскажите о них ребенку.

*   Почитайте их вместе. Поведайте о том, какую роль они сыграли в вашей жизни.

*  Внимательно следите за программой по внеклассному чтению или за списком литературы, рекомендуемой воспитателями для чтения дома вместе с детьми.

1.Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 минут в день.
2.Хвалите ребенка за чтение.
3.До или во время чтения книги выясните значения трудных или незнакомых слов
4.Спросите, чем понравилась книга ребенку, что нового он из нее узнал.
5.Попросите ребенка рассказать о главном герое, событии.
6.Какие слова или выражения запомнились ему?
7.Чему учит эта книга?
8.Предложите нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги.
Категория: Мои статьи | Добавил: Sveta_Sheremeteva (17.10.2010)
Просмотров: 851 | Рейтинг: 0.0/0