Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 14:28

Мой весёлый, звонкий мяч!..
МОЙ ВЕСЁЛЫЙ ЗВОНКИЙ МЯЧ
(СОВМЕСТНЫЕ ИГРЫ С МАЛЫШОМ 3-4 года)

Предложите малышу посоревноваться с Вами, у кого лучше получится
1. Катание мячей друг другу с расстояния 1,5-2 м. в положении сидя ноги врозь, присед, стоя.
2. Катание мячей одной и двумя руками через ворота, под дугу, между предметами (ширина 50-60 см.)
3. Бросание мяча двумя руками от груди, вперёд снизу, из-за головы.
4. «Лови бросай-упасть не давай» - бросание и ловля мяча от взрослого с расстояния 50-1,5 м.
5. «Подбрось – поймай упасть не давай» - подброс мяча вверх и ловля 2-3 раза подряд.
6. Броски мяча об землю и ловля 2-3 раза подряд.
7. Бросание мяча двумя, одной рукой через верёвку на уровне груди ребёнка (расстояние 1-1,5 м.
Не соревнуйтесь с малышом по-настоящему, иначе Вы победите. Помните, что игра предназначена не для Вас, а для того, чтобы научить ребёнка действиям с мячом, закрепить уже имеющиеся навыки и развить его движения.

СОВМЕСТНЫЕ ИГРЫ С РЕБЁНКОМ 4-5 лет

Предложите малышу посоревноваться с Вами, у кого лучше получится:
1. Прокатывание мяча между предметами (ширина 40-50см.) из разных исходных положений одной и двумя руками с расстояния 1,5-2 м.
2. Бросание мяча друг другу с расстояния 1,5- 2м.: снизу, из-за головы и ловля его.
3. Бросание мяча вверх, о землю и ловля (3-4 раза подряд).
4. Подбросить мяч вверх, дать удариться ему о пол, поймать его.
5. Бросить мяч вверх или о землю, хлопнуть в ладоши поймать его.
6. Ударить мяч о стену и поймать его.
7. Ударить мяч о стену, хлопнуть в ладоши, поймать его.
8. Отбивание мяча о землю правой и левой рукой 4-5 раз подряд.

СОВМЕСТНЫЕ ИГРЫ С РЕБЁНКОМ 5-6 лет

Предложите малышу посоревноваться с Вами, у кого лучше получится:
1. Катание мяча с попаданием в предметы (кегли и др.), катание «змейкой» между предметами.
2. Бросание мяча вверх, о землю и ловля его двумя руками не менее 10 раз подряд.
3. Бросание мяча вверх, о землю и ловля его одной рукой не менее 4-6 раз подряд.
4. Отбивание мяча о землю на месте 10 раз подряд на месте, в движении5-6 м.
5. Подбросить мяч вверх и поймать после отскока об пол.
6. Подбросить мяч вверх, хлопнуть в ладоши 1-3 раз и поймать его двумя руками.
7. Ударить мяч о стену и поймать двумя руками.
8. Ударить мяч о стену поймать одной рукой.
9. Ударить мяч о стену, после того как он упадёт на пол и отскочит, поймать его двумя или одной рукой.
10.Ударить мяч о стену, хлопнуть в ладоши, после того как он упадёт на пол и отскочит, поймать его двумя или одной рукой.
11.Ударить мяч о стену, повернуться вокруг себя, поймать мяч после отскока об пол.
Поиграйте в игру «Кто дальше?»
Перед стеной проводится несколько параллельных линий на расстоянии 30 см одна от другой. Играющие встают перед первой линией и бросают мяч о стену, ловят и отходят на следующую Постепенно отступая от стены, бросать и ловить мяч. Побеждает тот, кто поймает мяч, находясь дальше всех от стены.

Не соревнуйтесь с ребёнком по-настоящему, иначе Вы победите. Помните, что игра предназначена не для Вас, а для того, чтобы научить ребёнка действиям с мячом, закрепить уже имеющиеся навыки и развить его движения.

СОВМЕСТНЫЕ ИГРЫ С РЕБЁНКОМ 6-7 лет

Предложите малышу посоревноваться с Вами, у кого лучше получится:
1. Перебрасывание мяча друг другу снизу, из-за головы (с расстояния 3-4 м.), из пол сидя «по- турецки», через сетку. Усложнение: после удачного броска расстояние между партнёрами увеличивается.
2. Бросание мяча вверх, о землю и ловля двумя руками не менее 20 раз подряд.
3. Бросание мяча вверх и ловля одной рукой не менее 10 раз подряд.
4. Отбивание мяча об землю правой и левой рукой поочерёдно на месте и в движении на расстоянии 6-8 м.
5. Подбросить мяч вверх, присесть – встать и поймать его.
6. Подбросить мяч из-за спины двумя руками, а поймать его спереди.
7. Подбросить мяч вверх, повернуться кругом и поймать его двумя руками.
8. Бросок мяча вверх левой рукой, после отскока об пол ловля правой рукой (и наоборот).
9. Бросок мяча в пол правой рукой после отскока толчок мяча в пол левой рукой, без ловли.
10. Переброс мяча с правой руки в левую и обратно, без падения на пол, соблюдая траекторию полёта мяча.
11. Бросок мяча между ног, назад за спину нагнувшись вниз. Выпрямится поймать двумя руками.
12. Бросок мяча левой рукой вверх под поднятую, согнутую в колене ногу, ловля правой рукой. И наоборот.
13. Бросок мяча в пол правой рукой, после отскока ловля левой рукой.
14. Бросок мяча в пол под поднятую правую ногу, левой рукой. Ловля правой рукой после отскока о пол.

Категория: Мои статьи | Добавил: Svetlana (27.06.2013)
Просмотров: 1172 | Рейтинг: 0.0/0