Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 07.05.2024, 17:02

Расскажите детям. Правила поведения пешехода и пассажира
«Самое дорогое у человека – это жизнь», - писал Н.А.Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога¢, потому что он только еще делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днем все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесем ли мы, взрослые, до сознания ребенка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь.

Правила поведения пешехода и пассажира
1. Если вы не собираетесь переходить дорогу, не приближайтесь к проезжей части и не выходите на нее. 2. Находясь на тротуаре или обочине, держитесь как можно дальше от проезжей части.
3. Бегать по улицам не нужно, ведь вы не «пешебеги», а пешеходы.
4. Не гуляйте по улице с собакой, даже если она на поводке. Ведь она не знает Правил дорожного движения, не понимает опасности; она может броситься на проезжую часть и увлечь вас за собой.
5. Не играйте на обочине или тротуаре. Играя, вы мешаете прохожим; увлекаетесь и забываете, что находитесь в опасном месте.
6. По обочине дороги идите только навстречу движущемуся транспорту.
7. Если вы идете в компании с друзьями по тротуару, уступайте место остальным пешеходам и ведите себя прилично.
8. Идите именно по тротуару, а не рядом с ним, по проезжей части или по газону.
9. В ожидании транспорта следует стоять или сидеть спокойно.
10. Подходить к дверям маршрутного транспорта можно только после его полной остановки.
Во время движения транспорта:
11. Не прислоняться к дверям.
12. Не отвлекать водителя от управления.
13. Уступать место старшим.
14. Не залезать с ногами на сиденье.
15. Не кричать и не играть с товарищами в активные игры.
16. Не есть в транспорте.
17. Держаться за поручни.
Категория: Мои статьи | Добавил: Svetlana (02.08.2012)
Просмотров: 4784 | Рейтинг: 3.0/3