Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 27.04.2024, 02:02

Внебольничная пневмония

Внебольничная пневмония (ВП) — острое инфекционное заболевание, которое возникло во внебольничных условиях, либо возникшее в первые 48 часов (2 суток) с момента госпитализации и проявляется симптомами инфекционного поражения нижних отделов дыхательных путей (кашель, выделение мокроты, одышка, боль в грудной клетке, лихорадка) и рентгенологическими признаками «свежих» очаговых и инфильтративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

К сожалению, до настоящего времени отсутствует «золотой стандарт» диагностики и дифференциальной диагностики внебольничной пневмонии и других (непневмонических) внебольничных инфекций нижних дыхательных путей (ИНДП), что нельзя не учитывать при анализе отдельных эпидемиологических исследований, посвященных изучению заболеваемости ИНДП. Помимо этого до настоящего времени мы располагаем ограниченными сведениями о распространенности нетяжелых клинических форм ИНДП, поскольку большинство оценок базируется на анализе обращаемости населения за медицинской помощью.

Несмотря на большие достижения в современной медицине – применение эффективных вакцин с целью профилактики и антибактериальных средств с целью лечения, заболеваемость внебольничной пневмонии остается высокой во многих странах мира. Так, например, заболеваемость внебольничной пневмонии в большинстве стран составляет 10-12 на 1000 населения, (наиболее часто болеют дети до 5 лет и лица старше 65 лет), а показатель смертности при пневмонии составляет 50-60 на 100 000 населения США и занимает 6-е место среди причин смерти. Если же взять официальные статистические данные МЗ РФ (Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ) в 1999 г. в России среди лиц в возрасте >18 лет было зарегистрировано более 440000 случаев внебольничной пневмонии (что составляет 3,9%0). Однако очевидно, что эти показатели не отражают истинной заболеваемости, которая согласно расчетам достигает 14—15%0, а общее число больных ежегодно в России превышает 1 500000 человек.

Категория: Мои статьи | Добавил: Svetlana (22.11.2013)
Просмотров: 567 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0